Home   Kontakt   Impressum   
  Zuchtbuch

Liebe Zuchtfreunde,

unter dem Link Landesumschau - Organisation fndet ihr alle Formulare des Zuchbuches, die ihr benötigt.

Diese können einfach angeklickt und dann ausgedruckt werden.

Mit freundlichen Grüßen

Henri Tews

Zuchtbuchobmann

 


Zuchtbuchmitglieder 2011

Boortz,Bodo

Dorfstr. 12a

17217 Kruckow

03962210939

Brandt, Dieter

Stülower Weg 58 18209 Bad Doberan

038785/60354

Dankert, Heiko Hauptstr. 30a 19230 Zapel 03883/724790

Drückhammer,Guido

Gartenstr. 48

17039 Chemnitz

-

Dührkopp, Harry

Lange Str. 5 19258 Boitzenburg 03884753414

Döscher,Volker

Baumstr. 4a 19230 Zapel 03883723426

Eckardt,Gerd

Wallstraße 14

17153 Stavenhagen

-

Edeling, Eckhard

Verbindungs-

chaussee 5b

18273 Güstrow

-

Elie,Thomas

Rostocker Str. 12 17179 Gnoien 03997113115

Ehling, Manfred

Hahnbittstr. 43

18311 Ribnitz-Damgarten -

Giese, Bodo

Waldeforster Str. 4

17109 Demmin

03998/432209

Giese, Sebastian

Dorfstraße 19 17194 Lupendorf

039953/70034

Greweling, Josef

Dorfstraße 56

17168 Groß Wüstenfelde

039977/31990

Hartmann Dr., Peter

Turkuer Straße 52

18107 Rostock

-

Hellwig, Gerd

Sandkuhlstraße

17328 Penkun

039751/60482

Horn, Wolfgang

Bergstraße 3

17328 Penkun

039751/60463

Huerkamp, Werner

Lindenallee 19 b

19230 Hagenow

038841/20562

Heuer, Karl-Heinz

Schwenziner Str, 11

17194 Vielist

015204737681

Jarchow, Arnhild

OT Schwenzin 26

17192 Waren/Müritz

03991/122507

Jarchow, Norbert

OT Schwenzin 26

17192 Waren/Müritz

03991/122507

Kielmann, Peter

Bützower Straße 53

18239 Hohen-Luckow

038295/70638

Kindt, Michael

Randowweg 6

17329 Krackow

-

Kielmann, Marko

Bützower Str. 53

18239 Hohen-Luckow

038295/270638

Kraus, Steffen

Galgenbergsweg 20

17166 Teterow

03996/172941
Kleinschmidt, Uwe Prinz-von-Homburg-Str.5 16845 Neustadt 01741936493

Kalaß,Wilfried

Am Dorfteich 1 19300 Carlshof

01721703685

Meer, Reinhard

Waldstr. 17a

17495 Nepzin

-

Lange,Peter

Rosenweg 2 17328 Penkun

039751/60059

Mittelstädt, Wolf-Dieter

Am Speicher 3 17168 Thürkow

039975/75566

Motzkus, Dietmar  Bauernende 5 19528 Neu Gülze -
Motzkus, Alexander  Bauernende 5 19528 Neu Gülze -

Müller, Harry

Bekower Weg 1

19230 Hagenow

03883/723803

Müller, Heinz

Grüner Weg 3 19349 Berge

038785/60354

Philipp,Stefan

Teschendorfer Ch.2 17094 Burg Stargard 0172//3059626

Paschke, Uwe

Lange Straße 47

18249 Bernitt

038464/20072

Piehl, Dr. Martin

Fliederweg 11 18057 Rostock

0381/712829

Puchert,Ina

Markt 8

18569 Gingst

-

Puchert, Manfred

Markt 8

18569 Gingst

-
Rapp, Klaus Beethovenstr.33 17252 Mirow 03983322063

Puls,Reiner

Kastanienallee 11

18334 Plennin/

bei Semlow

-

Ullrich,Claudia

Teschendorfer Chaussee 2

17094 Burg Stargard

03960328711

Schelski, Rinaldo

Hauptstraße 15

17353 Wolfshagen

-

Rhode,Willi

Parchimer Str. 29

19372 Groß Godems

03872520234

Steguweit,Holger  

OT Alt-Quitzeenow 11 17179 Wasdow 01729323840

Strupp, Erich

Dorfstraße 38

17166 Neu Wokern

0399878/51917

Tews, Hannelore

Bartells-Allee 5

17328 Penkun

039751/60051

Tews, Henri

Bartells-Allee 5 17328 Penkun

039751/60051

Timm, Karl-Heinz

August-Bebel-Str. 2

18334 Bad Sülze

0382/29604

Titze Dr., Elmar

Obere Dorfstraße 18

17168 Klein Markow

039977/30459

Ullrich, Ronald

Am Bahnhof 1

17099 Pleetz

-

Voigt, Horst

 

Friedenstr, 13

17179 Gnoien

-

Wechler, Günter

Galgenbergsweg 16 17166 Teterow

03996120231

Weinreich, Gerlinde

Grüner Weg 3 19348 Berge

038785/60354

Wiegratz, Helmut

Leibnitzstr. 1/0303 17036 Neubrandenburg

0395/7073356

Wolf,Bernd

Am Bahnhof 3 17328 Penkun

039751/60460

Zehm, Dieter

Wohnsiedlung 5 17168 Todendorf

03997570820

Ziesemer, Dirk,

Kranichstraße 29 17034 Neubrandenburg 0160/8234007

Zillat, Norbert

Rosenweg 8 17328 Penkun

039751/61186

Zweigler, Thoralf

Dorfstraße 35 17322 Glasow

039749/20113

Zweigler, Heike Dorfstraße 35 17322 Glasow 039749/20113


Zuchtbuchleistungen 2010 - Groß- und Wassergeflügel und Enten

Rassen

eingelegte

Eizahl

bezogen auf

Befruchtung

Ei-Einlage

Schlupf

Legeleistung

Qualität

Tierzahl

Punkte-schnitt

Zuchten

 

Deutsche Legegänse weiß

220

63,00

45,00

37,66

20

94,55

1

Diepholzer Gänse weiß

76

88,00

75,00

25,00

4

94,50

1

Fränkische Landgänse blau

33

91,19

85,29

17,00

8

94,33

1

Pommerngänse grau

52

76,92

75,00

13,00

3

94,00

1

Hochbrutflugenten wildfarbig mit w. Latz

73

100,00

100,00

18,75

12

94,25

1

Krummschnabelenten dunkelwildfarbig m. w. L.

15

73,33

60,00

15,00

2

94,00

1

Warzenenten perlgrau-wildfarbig

17

100,00

100,00

28,00

-

-

1

Warzenenten weiß

69

83,15

73,94

34,00

14

93,23

2

Gesamt Groß- und Wassergeflügel

555

84,30

76,46

24,71

63

94,01

9


Zuchtbuchleistungen 2010 - Hühner

Rassen

eingelegte Eizahl

bezogen auf Befruchtung

Ei-Einlage Schlupf

Legeleistung

Qualität

Tierzahl

Punkte-schnitt

Zuchten

Amrocks  gestreift

295

58,30

56,00

206,60

30

93,86

1

Barnevelder doppeltgesäumt

80

73,75

55,00

166,22

8

93,62

1

Brabanter schwarz

60

91,66

85,00

174,00

5

93,40

1

Brahma rebhuhnfarbig-gebändert

60

41,66

18,33

66,00

3

94,11

1

Moderne Englische Kämpfer goldhalsig

47

91,48

80,85

61,50

16

94,00

1

Sudanesische Kämpfer gold-weizenfarbig

32

90,62

78,12

71,00

8

93,50

1

Sultanhühner weiß

160

91,23

8,12

83,00

28

94,66

1

Vorwerkhühner

213

56,33

31,92

186,60

23

93,70

1

Gesamt Hühner

947

74,38

51,67

126,87

121

93,86

8


Zuchtbuchleistungen 2010 - Zwerghühner

Rassen

eingelegte

Eizahl

Bezogen

auf Befruchtung

Ei-Einlage

Schlupf

Legeleistung

Qualität

Tierzahl

Punkte-schnitt

Zuchten

Federfüßige Zwerghühner schwarz

60

70,00

53,33

85,16

5

91,25

1

Ko Shamo gold-weizenfarbig

158

75,34

56,32

-

51

94,82

1

Moderne Englische Zwerg-Kämpfer goldhalsig

33

63,63

51,51

54,00

14

94,14

1

Zwerg-Australorps schwarz

135

73,45

74,86

127,50

17

94,41

1

Zwerg-Barnevelder doppeltgesäumt

279

61,00

36,00

154,50

20

94,30

2

Zwerg-Brahma blau-rebhuhnfarbiggebändert

22

95,45

95,45

57,00

8

94,00

1

Zwerg-Brahma gelb-schwarzcolumbia

120

83,45

69,34

118,33

17

94,73

1

Zwerg-Brahma rebhuhnfarbig-gebändert

43

97,67

97,67

68,50

12

93,84

1

Zwerg-Brahma weiß-schwarzcolumbia

120

82,60

71,46

108,55

17

94,33

1

Zwerg-Cochin schwarz-weißgescheckt

110

82,72

75,45

97,00

17

94,35

1

Zwerg-Cochin schwarz-weißgescheckt gelockt

69

68,10

56,50

77,10

21

94,42

1

Zwerg-Italiener silberfarbig

102

94,11

81,37

132,11

-

-

1

Zwerg-Plymouth Rocks gestreift

370

68,64

46,48

114,00

6

93,50

1

Zwerg-Rheinländer schwarz

245

86,12

71,42

175,00

20

94,85

1

Zwerg-Welsumer orangefarbig

103

82,52

54,36

145,25

19

92,72

1

Zwerg-Welsumer rost-rebhuhnfarbig

108

83,33

50,92

146,97

28

92,30

1

Zwerg-Wyandotten gestreift

120

63,99

53,33

-

32

94,45

1

Zwerg-Wyandotten weiß

150

79,00

71,27

149,75

11

93,98

2

Gesamte Zwerghühner

2347

77,56

63,72

117,50

315

93,93

20


weitere Zuchtbuch: [1] [2] [3] [4] [5] [6]

© Landesverband der Rassegeflügelzüchter Mecklenburg-Vorpommern e.V. 2017 | Impressumtop